封面新闻记者 刘恪生
8月30日,自贡公交学生专线车将正式运行,涵盖全市主城区各中小学。
01檀木林小学学生专线车
①贡井→檀木林小学
发车点:贡井(11路起点站)
发车时间:7:00
停靠站点:贡井(11路起点站)、虎头桥、制钉厂、五医院东门、贡兴路、青杠林、夏洞寺、盐都花园、马吃水、西山公园、露水湾、光大街、自贡六中、盐仓、自井区税务局、同兴路中段、自贡同心医院、东方广场、五星街、檀木林小学
②高硐→檀木林小学
发车点:高硐
发车时间:7:20
停靠站点:高硐、一桥、马冲口、杨家冲、天然居、檀木林小学
02塘坎上小学、檀木林小学学生专线车
①华商奥特莱斯→塘坎上小学→檀木林小学
发车点:华商奥特莱斯
发车时间:7:15
停靠站点:华商奥特莱斯、汇北路、南湖国际社区、公交大厦、市政府、塘坎上小学、檀木林小学
②恒大商城→塘坎上小学→檀木林小学
发车点:恒大商城
发车时间:7:15
停靠站点:恒大商城、自贡高新医院、南湖路口、兴川南街、南湖体育中心东门、方冲小区、毛家坝、川西南矿区、塘坎上小学、檀木林小学
③翰林尚都→塘坎上小学→檀木林小学
发车点:翰林尚都
发车时间:7:15
停靠站点:西苑街中段、西苑街招呼站、西苑街、宏发小区、无忧康养中心、四川轻化工大学、汇兴路、新美国际商城、兴达数码广场、广电大厦、塘坎上小学、檀木林小学。
03二十八中学生专线车
①贡井→二十八中
发车点:贡井(11路起点站)
发车时间:6:50
停靠站点:贡井(11路起点站)、虎头桥、制钉厂五医院东门、青杠林、贡兴路、夏洞寺、盐都花园、马吃水、西山公园、露水湾、光大街、自贡六中、盐仓、自井区税务局、同兴路中段
②大山铺→二十八中
发车点:大山铺
发车时间:7:00
停靠站点:大山铺、凉高山、大安、广华、自贡同心医院、同兴路中段
③高硐→二十八中
发车点:高硐
发车时间:7:00
停靠站点:高硐、马冲口、五星街、自贡同心医院、同兴路中段
④通航广场首末站→二十八中
发车点:通航广场首末站
发车时间:6:40
停靠站点:通航广场首末站、通航广场招呼站、育才小学、荣新贡院、自贡西客站、石灰窑(美露丽芙酒店)、石灰窑、新成车业、盐都花园(爱尔眼科医院)、马吃水(川南建材市场)、马吃水、林涧美墅、自贡军分区、川南农贸、大岩洞、龙汇街招呼站、新美国际商城、兴达数码广场、市政府、广电大厦、簸米湾、沙湾、滨江路、新桥、同兴大酒店、同兴路(中段)
04自贡六中学生专线车
线路走向:自贡六中→板仓公交首末站
发车点:自贡六中
发车时间:20:50
停靠站点:自贡六中、露水湾、汇西、轻化工大学、汇兴路、疾控中心、市公安局、公交大厦、南湖国际社区、南湖体育中心北门、南湖体育中心东门、兴川南街、沿滩二小、龙湖郡、王家大院、雷达山(果丰农贸)、代山、板仓公交首末站。
05江姐中学学生专线车
线路走向:江姐中学→光大街
发车点:凉高山
发车时间:21:05
停靠站点:凉高山、烈士陵园、燊海井、大安、二十九中、洞口井、恒和花苑、龙井、市委、沙湾、滨江路、双牌坊、光大街。
06汇东实验学校(南湖校区)学生专线车
①贡井→汇东实验学校(南湖校区)
发车点:贡井(16路起点站)
发车时间:6:50
停靠站点:贡井(16路起点站)、鹅儿沟、长征大道招呼站、荣新贡院、自贡西客站、石灰窑、新成车业、盐都花园、马吃水、林涧美墅、自贡军分区、川南农贸、大岩洞、市疾控中心、市公安局、紫薇路、南湖国际社区、老年大学、汇东实验学校(南湖校区)
②大安→汇东实验学校(南湖校区)
发车点:大安
发车时间:7:00
停靠站点:大安、周家冲、广华、五星街、檀木林、市住建局、簸米湾、自贡电信、丹桂大街中段、客运总站、南湖公园招呼站、泰丰国际城、汇东实验学校(南湖校区)
③客运总站→汇东实验学校(南湖校区)
发车点:客运总站
发车时间:7:10
停靠站点:客运总站、方冲小区、李家湾、南湖体育中心东门、老年大学、汇东实验学校(南湖校区)
④都市森林→汇东实验学校(南湖校区)
发车点:都市森林
发车时间:7:10
停靠站点:都市森林、龙汇南街、紫薇路、汇东实验学校(南湖校区)
⑤紫薇路→汇东实验学校(南湖校区)
发车点:紫薇路
发车时间:7:30
停靠站点:紫薇路、老年大学、汇东实验学校(南湖校区)
07蜀光绿盛南湖校区学生专线车
①板仓公交首末站→蜀光绿盛南湖校区
发车点:板仓公交首末站
发车时间:6:45
停靠站点:南湖体育中心东门、南湖国际社区、公交大厦、市公安局、市疾控中心、大岩洞、蜀光绿盛南湖校区。
②板仓公交首末站→蜀光绿盛南湖校区
发车点:板仓公交首末站
发车时间:7:00
停靠站点:板仓公交首末站、华华印务、板仓孵化园、锅筐岩、毛家坝、方冲小区、交通苑、南湖国际社区、公交大厦、市公安局、市疾控中心、大岩洞、蜀光绿盛南湖校区。
③板仓公交首末站→蜀光绿盛南湖校区
发车点:板仓公交首末站
发车时间:6:50
停靠站点:板仓公交首末站、板仓孵化园、龙湖森林、沿滩二小、汇东实验学校(南湖校区)、汇南路、蜀光绿盛南湖校区。
④汇东公交枢纽站→蜀光绿盛南湖校区
发车点:汇东公交枢纽站
发车时间:7:00
停靠站点:汇东公交枢纽站、客运总站、交通苑、南湖国际社区、公交大厦、市公安局、市疾控中心、大岩洞、西苑街招呼站、西苑街中段、绿盛南湖校区。
⑤蜀光绿盛南湖校区→交通苑
发车点:蜀光绿盛南湖校区
发车时间:17:25
停靠站点:蜀光绿盛南湖校区、大岩洞、市疾控中心、市公安局、公交大厦、南湖国际社区、交通苑
⑥蜀光绿盛南湖校区→板仓公交首末站
发车点:蜀光绿盛南湖校区
发车时间:18:15
停靠站点:蜀光绿盛南湖校区、大岩洞、市疾控中心、市公安局、公交大厦、南湖国际社区、交通苑、方冲小区、毛家坝、锅筐岩、板仓孵化园、华华印务、板仓公交首末站。
08 汇兴小学学生专线车
线路走向:板仓公交首末站→汇兴小学
发车点:板仓公交首末站
发车时间:7:25
停靠站点:板仓公交首末站、华华印务、板仓孵化园、李家湾、毛家坝、川西南矿区、汇兴小学
09龙湖实验学校
①天海苑—龙湖实验学校
发车点:天海苑
发车时间:7:10、17:20
发车点:龙湖实验学校
发车时间:17:55到学校旁公交站点,18:10发车。
停靠站点:天海苑、翠竹路、龙湖郡东门招呼站、龙湖半岛、王家大院、雷达山(果丰农贸)、时代大道招呼站、龙湖实验学校、古盐道、锦城大道中段、雷达山、王家大院、龙湖半岛、龙湖郡东门招呼站、翠竹路、天海苑。
②凤凰坝—龙湖实验学校
发车点:凤凰坝
发车时间:6:45、16:50
发车点:龙湖实验学校
发车时间:17:55到达学校旁公交站点,18:10发车
停靠站点:凤凰坝公交站、郭家坳、盐仓、自井区税务局、同兴路中段、自贡同心医院、东方广场、灯杆坝、簸米湾、泰丰大厦、东兴寺、钓鱼台、川西南矿区、市教委、李家湾、锅筐岩、板仓孵化园、公交招呼站、龙湖郡招呼站、沿滩第二小学、恒大绿洲、恒大商城、龙湖公园、雷达山果丰农贸、时代大道招呼站、龙湖实验学校。
③贡井长征大桥—龙湖实验学校
发车点:贡井长征大桥
发车时间:6:45、17:00
发车点:龙湖实验学校
发车时间:17:55到达学校旁公交站点,18:10发车
停靠站点:贡井长征公交站、贡井长征大桥、鹅儿沟、长征大道招呼站、荣新贡院、自贡西客站、石灰窑(美露丽芙酒店)、石灰窑、新成车业、盐都花园(爱尔眼科医院)、马吃水(川南建材市场)、马吃水、林涧美墅、自贡军分区、西苑街招呼站、西苑街中段、绿盛南湖校区、南湖西区公交站、熊家湾招呼站、熊家湾、汇南路招呼站、汇南路、泰丰国际城招呼站、泰丰国际城、汇东南湖校区、自贡高新医院、恒大绿洲、恒大商城、龙湖公园、古盐道、龙湖实验学校。
④檀木林体育场——龙湖实验学校
发车点:檀木林体育场
发车时间:7:00;
发车点:龙湖实验学校
发车时间:17:55到学校旁公交站点,18:10发车
停靠站点:檀木林体育场、彩灯公园、十字口、一对山、学苑街招呼站、学苑街、川轻化汇东站、汇兴路、龙汇街招呼站、市疾控中心招呼站、龙汇南街(天府银行)、汇北路、紫薇路、南湖国际社区、老年大学、汇东南湖校区、沿滩第二小学、龙湖郡招呼站、龙湖郡、王家大院招呼站、王家大院龙湖、实验学校
【如果您有新闻线索,欢迎向我们报料,一经采纳有费用酬谢。报料微信关注:ihxdsb,报料QQ:3386405712】